Страница обновлена 29.04.2020

Страница обновлена 29.04.2020

Образовательные стандарты

С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Впервые в истории российской педагогики дошкольная ступень признана как равноценная в общей системе образования.

В связи с этим, детей стали именовать обучающимися, а не воспитанниками.

Родители несут ответственность перед государством за обеспечение общим образованием своих детей

Основные принципы Стандарта:

1. Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека

2. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей

3. Уважение личности ребёнка

4. Реализация программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка

Основными принципами дошкольного образования являются:

1. Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение детского развития

2. Индивидуализация дошкольного образования.

3. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений

4. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности

5. Сотрудничество Организации с семьёй.

6. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства

7. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности

8. Соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития детей (возрастная адекватность)

9. Учёт этнокультурной ситуации развития детей

Принципиально меняются подходы к образованию дошкольников. На первый план выходят технологии деятельностного типа. Это значит, что новые знания ребенок не получает в готовом виде, а под руководством педагога самостоятельно открывает их. Повышается роль семьи в освоении детьми программы дошкольного образования. Родители – участники образовательных отношений, несущие главную ответственность за воспитание и образование детей. Особые требования предъявляются к образовательной среде групп и учреждения в целом. В каждой группе создаются условия, позволяющие реализовать виды деятельности, присущие детям данной возрастной категории, индивидуальным предпочтениям, гендерной принадлежности, меняющимся возможностям.

Воспитатели на группах осуществляют педагогические наблюдения. Если воспитатель наблюдает, что ребенок нуждается в каком-либо виде помощи со стороны специалистов (психологической, логопедической и т.д.), то он информирует об этом специалистов, которые готовы оказать специальную помощь.

Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических), давать согласие или отказаться от их проведения; получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Нормативный документ обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы не в виде сформированных навыков, знаний и умений, а в виде целевых ориентиров.