Страница обновлена 27.10.2021

Страница обновлена 27.10.2021

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

В детском саду работает бесплатный консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих дошкольные учреждения

Консультационный пункт работает 4 раза в месяц (дистанционно)

Четверг - с 13.00 до 14.00

Специалисты консультативного пункта оказывают помощь детям от 2 мес до 3 лет

Специалисты консультационного пункта  готовы оказать  Вам помощь:

Если  у Вас есть вопросы по   развитию ребенка (речь, память, мышление, внимание, поведение, вопросы обучения навыкам самообслуживания, адаптация к условиям образовательного учреждения и другие вопросы, связанные с воспитанием и развитием Вашего малыша);

Если Вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ.

Направления работы Консультационного пункта

Диагностическое;

Консультативное;

Профилактическое;

Просветительское

Цель - обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания,

оказание методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых  не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Задачи:

1. Оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям)

и детям раннего возраста, не посещающих детский сад.

2. Поддержка всестороннего развития личности.

3. Предоставление консультативной помощи родителям (законным представителям)

по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка раннего возраста.

4.Проведение профилактики различных отклонений в физическом,

психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Организация деятельности консультационного пункта

- Консультативный пункт на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего образовательным учреждением

при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.

Консультативный пункт работает согласно графику работы, утвержденному приказом руководителя.
- Взаимодействие с родителями (законными представителями), детьми, не посещающими ДОУ,

осуществляют специалисты консультативного пункта ДОУ (педагог-психолог, медицинская сестра,  воспитатели в соответствии со штатным расписанием).

- Режим работы специалистов консультативного пункта определяется заведующим самостоятельно, исходя из режима работы ДОУ.

- Периодичность групповых занятий с родителями 2 раза в месяц,

периодичность индивидуальных занятий определяется потребностью родителей (или законных представителей).

- Примерная тематика подгрупповых занятий определяется специалистами детского сада, но может меняться в соответствии с запросами родителей.

Продолжительность занятия с детьми определяется возрас

Основное содержание деятельности консультационного пункта

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в консультативном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Количество специалистов, привлеченных к работе в консультативном пункте, определяется штатным расписанием ДОУ.

В консультативном пункте организуются лектории, консультации,

теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей).

За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

Приказ на открытие консультационного пункта

План работы консультационного пункта 2021 – 2022 учебный год

График работы консультационного пункта на 2021-2021 учебный год