Страница обновлена 28.04.2021

Страница обновлена 28.04.2021

Сайт государственной программы РФ "Доступная среда"​

Перечень учреждений области, оказывающих социально-реабилитационные услуги для населения

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Обеспечение условий в МДОУ "Детский сад № 117"

для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Главный вход в здание оборудован пандусом для удобства заезда инвалидных колясок, лестница снабжена противоскользящими лентами желтого цвета, также главный вход обеспечен табличкой – тактильно-визуальным средством отображния информации. Внутри здания имеется туалет для инвалидов, оборудованный специальными поручнями и приспособлениями, которые обеспечивают доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. При входе в туалет имеется информативная желтая табличка.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Видеокурс «Русский жестовый язык»

Департамент общественных связей Ярославской области создал видеокурс «Русский жестовый язык», цель которого заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице интернет – портала «Жить-вместе»